Banner

postheadericon Federação divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior

A Federação Paulista de Futebol (FPF) oficializou nesta quarta-feira quais serão as chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018. A competição abrirá a temporada com 128 clubes disputando partidas em 32 cidades-sede. A Copinha durará entre 2 e 25 de janeiro.

A busca do Corinthians por defender seu título terá início no Grupo 17. O Timão estará ao lado de Ferroviária-SP, Corumbaense e Pinheiro-MA.

O Santos estará no Grupo 4 (em Novo Horizonte), enquanto o São Paulo iniciará sua trajetória no Grupo 10, em Ribeirão Preto, e o Palmeiras disputará suas partidas pelo Grupo 27, em Taubaté.

Entre os clubes de ponta do Rio de Janeiro, o Fluminense jogará suas partidas em Marília, pelo Grupo 8, enquanto o Botafogo estará no Grupo 13, em Capivari. Já o Flamengo atuará na cidade de Barueri, pelo Grupo 21, enquanto o Vasco estará no Grupo 26, em Diadema.

Veja abaixo as chaves da Copinha-2018:

Grupo 1 – Fernandópolis

Fernandópolis
Criciúma
Guarani
Madureira

Grupo 2 – Votuporanga

Votuporanguense
Atlético Paranaense-PR
Rio Preto-SP
EC Timon-PI

Grupo 3 – José Bonifácio
José Bonifácio
Figueirense
Mirassol
América-PE

Grupo 4 – Novo Horizonte

Grêmio Novorizontino
Santos
América-RN
Aliança-CE

Grupo 5 – Tupã

Tupã
Atlético-GO
XV de Jaú
Lagarto-SE

Grupo 6 – Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz
Internacional-RS
Boavista-RJ
Capital-Ricanato-TO

Grupo 7 – Penápolis

Penapolense
Náutico Capibaribe-PE
Velo Clube-SP
Desportiva Paraense-PA

Grupo 8 – Marília

Marília
Fluminense-RJ
Mogi Mirim-SP
Tubarão-SC

Grupo 9 – Franca

Francana
Chapecoense-SC
Ponte Preta
Araxá-MG

Grupo 10 – Ribeirão Preto

Botafogo-SP
São Paulo
Cruzeiro-DF
Sergipe-SE

Grupo 11 – Cravinhos

Comercial-SP
Paraná
Juventude-RS
Rio Branco-SP

Grupo 12 – Bebedouro

Inter Bebedouro
Cruzeiro-MG
Batatais-SP
Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13 – Capivari

Capivariano
Botafogo-RJ
Confiança
River-PI

Grupo 14 – Porto Feliz

Desportivo Brasil
Paysandu-PA
Londrina-PR
União-MT

Grupo 15 – Indaiatuba

Primavera-SP
Vitória-BA
Atibaia
Globo-RN

Grupo 16 – Itu

Ituano
Vila Nova-GO
XV de Piracicaba-SP
Santa Cruz-AL

Grupo 17 - Araraquara

Ferroviária-SP
Corinthians
Corumbaense-MS
Pinheiro-MA

Grupo 18 – São Carlos

São Carlos
Sport-PE
Linense-SP
São Raimundo-RR

Grupo 19 – Itapira

Itapirense-SP
Fortaleza-CE
Volta Redonda-RJ
Estanciano-SE

Grupo 20 – Jundiaí

Paulista
Avaí-SC
RB Brasil
EC São José-RS

Grupo 21 – Barueri

Oeste
Flamengo-RJ
Ji-Paraná
Aimoré-RS

Grupo 22 – Capão Bonito

Capão Bonito
Coritiba-PR
Comercial-MS
Atlântico-BA

Grupo 23 – Osasco

Audax
Atlético-MG
Fast-AM
Rio Branco-AC

Grupo 24 – Taboão da Serra

Taboão da Serra
Joinville-SC
Real-DF
São Paulo Crystal-PB

Grupo 25 – São Bernardo do Campo

São Bernardo FC
Ceará
São Caetano-SP
Rio Branco-AC

Grupo 26 – Diadema

Água Santa
Vasco da Gama
Juventus-SP
Espírito Santo-ES

Grupo 27 – Taubaté

Taubaté-SP
Palmeiras
Luverdense-MT
Moto Club-MA

Grupo 28 – Guaratinguetá

Manthiqueira
Bahia
São Bento-SP
Botafogo-PB

Grupo 29 – Guarulhos

Flamengo-SP
Goiás
Guarulhos-SP
Sete de Setembro-AL

Grupo 30 – Mogi das Cruzes

União FC
Grêmio-RS
Bragantino-SP
Trindade-GO

Grupo 31 – São Paulo

Nacional
ABC-RN
Santo André-SP
São Paulo-AP

Grupo 32 – São Paulo

Portuguesa
América-MG
Remo-PA
Teixeira de Freitas-BA

fonte: lance.com.br

Última atualização (Qua, 22 de Novembro de 2017 22:26)